Просветительские дни РЭШ памяти Гура Офера — 2023

12.06.2023

В период с 29 июня по 5 июля РЭШ проведет новую серию встреч в рамках Просветительских дней. Зрителей ждет 4 онлайн-дискуссии об экономических эффектах искусственного интеллекта, природе инфляции, влиянии поведенческой экономики на личный капитал и технологиях в образовании.

Просветительские дни РЭШ — это дискуссии на актуальные темы в формате живой беседы с участием ведущих ученых из числа действующих профессоров Школы и ее выпускников, а также представителей бизнеса и государства. Просветительские дни посвящены памяти сооснователя Школы и выдающегося ученого-экономиста Гура Офера.

 

Мероприятия бесплатные, для участия необходимо зарегистрироваться

 

ПРОГРАММА

СЕССИЯ 1

29 июня, 19.00 (четверг), онлайн

Можно ли защититься от самого себя на финансовых рынках

Поведенческая экономика – одно из самых бурно развивающихся направлений в экономической науке. Но какая от нее польза и что она рассказывает про наши отношения с деньгами? 

Может ли понимание наших слабостей защитить от них? Как поведенческая экономика помогает увеличивать личный капитал и объясняет наши финансовые потери? Почему мы совершаем очевидные ошибки – верим в фантастические теории, бежим за стадом, избегаем риска, но при этом держимся за проигравших, избавляясь от победителей (и всегда сильны задним умом)? Может ли эволюция объяснить пузыри на рынках и их внезапное падение? Разумно ли верить только в себя или не стоит забывать об удаче? И почему сверхуверенность –  не просто опасна, но и в определенной мере – мать многих поведенческих аномалий, причина финансовых потерь и многих общественных проблем?

Спикеры:

1) Елена Пикулина, профессор бизнес-школы Саудера, Университет Британской Колумбии (Канада), выпускница РЭШ

2) Антон Суворов, профессор, ректор РЭШ, выпускник РЭШ

 

Ведущий: Филипп Стеркин

 



СЕССИЯ 2

30 июня, 19.00 (пятница), онлайн

Экономические эффекты искусственного интеллекта

В Европе может появиться первый в мире закон об искусственном интеллекте – AI Act. Что подтолкнуло к этому регуляторов? Какие вызовы создает технологический прогресс в XXI веке и как на его возможное сдерживание отреагирует рынок? Как меняются этические нормы обращения с данными? Кто и как должен определять, какие ограничения действительно отвечают общественным интересам, а какие лишь устанавливают барьеры на пути прогресса? Какие стимулы правительства могут предложить бизнесу, чтобы ему было выгодно учитывать социальные последствия ошеломляющего развития искусственного интеллекта? И что может подтолкнуть бизнес к саморегулированию кроме угрозы регулирования?

Спикеры:

1) Рубен Ениколопов, научный руководитель РЭШ, профессор университета Помпеу Фабра, выпускник РЭШ

2) Иван Стельмах, профессор РЭШ

 

Ведущая: Екатерина Сивякова 

 

РЕГИСТРАЦИЯ 



СЕССИЯ 3 

03 июля, 19.00 (понедельник), онлайн

Какой должна быть инфляция, чтобы мы перестали ее замечать? 

Банк России начал обсуждать с обществом,не пора ли ему снизить целевой уровень инфляции. Почему он об этом задумался именно сейчас и к каким выводам пришел? 

А еще мы поговорим о природе разбушевавшейся инфляции в развитых экономиках, о падении годовой инфляции в России и ее будущей динамике и о такой ключевой переменной в формуле роста цен, как инфляционные ожидания. Насколько наши представления о будущей инфляции влияют на динамику цен? Что определяет наши ожидания, как центробанки учитывают их? И каково это – принимать решения о денежной политике, когда на результат во многом влияет такая, казалось бы, эфемерная вещь, как ожидания?

Спикеры: 

1) Алексей Заботкин, заместитель председателя ЦБ РФ, выпускник РЭШ

2) Наталия Орлова, главный экономист Альфа-банка

3) Олег Шибанов, профессор РЭШ, руководитель Центра макроэкономических исследований «Сбера», выпускник РЭШ

 

Ведущий: Филипп Стеркин

РЕГИСТРАЦИЯ



СЕССИЯ 4

5 июля, 19:00 (среда), онлайн

EdTech — что он меняет в образовании

Технологическая революция, эволюция или без радикальных перемен? Влияние бурно развивающихся технологий на образование обсудят на Просветительских днях РЭШ профессор РЭШ Ольга Кузьмина и выпускники Школы, работающие в IT-бизнесе и занимающиеся EdTech: Наталья Перельдик и Максим Предтеченский. Они поговорят о ситуации на рынке труда и меняющихся требованиях к работникам IT-компаний. А еще о том, какие преимущества дает экономическое образование, какими универсальными навыками позволяет овладеть (спойлер — речь про анализ данных) и чего ему не хватает.

Спикеры: 

1) Ольга Кузьмина, профессор РЭШ

2) Наталья Перельдик, соосновательница и директор компании Funexpected Math, выпускница РЭШ

3) Максим Предтеченскийоснователь и президент EdTech-стартапа Cognitive Entertainment, выпускник РЭШ

 

Ведущий: Филипп Стеркин

РЕГИСТРАЦИЯ

 

Первый цикл Просветительских дней РЭШ прошел в декабре 2022 года.

Видеозаписи сессий доступны на портале GURU.

Информационные партнеры: «Эконс» и «Коммерсантъ»